От базы знаний Ньютона до бэкапов воспоминаний: как эволюционировали технологии передачи информации

В этом материале — краткий обзор развития технологии передачи знаний. Поностальгируем вместе!

Алхимики в лабораториях зашифровывали результаты экспериментов в сложнейшие анаграммы. Ньютон исписал для своей личной базы знаний более тысячи листов бумаги. Сейчас мы просто открываем Википедию, Notion, TEAMLY или на худой конец Google-документы. А у сценаристов «Черного зеркала» появились все шансы воплотить свои фантазии в реальность — развиваются технологии, которые позволяют делать бэкапы воспоминаний.

Привет! Это команда TEAMLY. Мы создаем платформу, которая помогает компаниям фиксировать явные и неявные знания сотрудников. Однажды мы просто болтали с коллегами на обеде и осознали, что если бы история пошла по другому пути, нашей базы знаний и вовсе бы не существовало. Предлагаем вспомнить, кому мы обязаны современным форматами обмена знаниями, и как они трансформируются в будущем.

Папирус, росписи и Розеттский камень

Знания египетской цивилизации без шуток хранятся вечно. Потому что они буквально были выбиты в камне. Поэтому с хранением никаких проблем нет, а вот с расшифровкой… Так над загадкой иероглифов на Розеттском камне ученые спорили почти 20 лет: а что означает каждый иероглиф – понятие или отдельный звук? Пока французский ученый Жан-Франсуа Шампольон не поставил точку – и то, и другое, в зависимости от контекста. 

Тайные анаграммы алхимиков

Это титульный лист трактата Роджера Бэкона «Зеркало алхимии».
Одно из первых изданий, которые сохранились.

В Средневековье роль базы знаний выполняли библиотеки при монастырях. Содержание этих книг было не только религиозным. Ещё монахи-аскеты занимались алхимией. Они надеялись превратить ртуть и свинец в золото, изобрести средство от бессмертия или создать гомункула. 

Возможно, им это даже удалось. Мы просто не можем расшифровать этот рецепт — алхимики пользовались языком шифра и символов. Непосвященный запросто может сойти с ума. Впрочем, у посвященного шансов ничуть не меньше. Ведь во время эксперимента запросто можно надышаться парами ртути или случайно изобрести порох, как произошло с монахом-францисканцем Роджером Бэконом. Рецепт пороха он зашифровал в сложнейшей анаграмме, которую расшифровали только в XX веке при помощи ЭВМ.

Кому потом пригодились знания алхимиков? Из их открытий точно выросла современная химия и медицина. Кроме того, они изобрели технологию изготовления минеральных красок, стекла, эмали, кислот и щелочей. Так что некоторые результаты этих знаний коммерчески используются по сей день.

Архивы изобретений Леонардо

Чертежи изобретений Леонардо

Леонардо да Винчи был гениальным художником и изобретателем. Поэтому его «статьи в базе знаний» были ещё и отлично оформлены: к чертежам и подписям прилагались поясняющие рисунки.

Спустя 500 лет из этих записей реконструировали макет водолазного костюма по чертежам Леонардо. Когда Венецию осадил турецкий флот, художник предложил помощь городским властям. Он разработал прототип современного водолазного костюма из телячьей кожи. Водолаз должен был незаметно пробить дно кораблей и спасти город. Современники сочли эту идею бредовой. Но мы-то знаем, что тогда время этого стартапа ещё не пришло.

Макет водолазного костюма по чертежам Леонардо да Винчи

 

Библиотека Ньютона

А это реальные черновики Ньютона. Их оцифровали и выложили в сеть

 

В личной библиотеке Ньютона было больше сотни книг по алхимии. Это могло вызвать огромный скандал – Ньютон занимал должность директора Монетного двора, а публика XVII века считала алхимию магией и лженаукой.

Однако хоть Ньютон и скрывал интерес к этой области знания — его личные записи и результаты исследований совсем не похожи на алхимические. Там не было абстрактных рецептов философского камня вроде «запаситесь серой, мышьяком и огромным терпением». И ещё не факт, что под словом «сера» автор имел в виду реальное вещество, а не плод воображения.

Ньютон описывал вполне конкретные результаты экспериментов. В 1936 году антикварная фирма Sotheby в Лондоне опубликовала каталог рукописей ньютоновского архива. По подсчетам составителя там было около 650 тысяч слов – это несколько тысяч страниц. Все они были записаны на листах бумаги и в обычных тетрадях. Это была своего рода личная база знаний. 

Библиотека Конгресса

Читальный зал в Библиотеке Конгресса

Первыми аналоговыми Википедиями стали публичные библиотеки. В XIX веке в США появилась самая большая библиотека в мире на сегодняшний день – Библиотека Конгресса США. Сначала ею пользовались только конгрессмены, теперь она публичная. Фонд они собрали внушительный. Просто издали закон: каждая книга, которая выходит в США, хоть в одном экземпляре, но должна быть в библиотеке. Сегодня фонд насчитывает более 155 миллионов экземпляров книг. До сих пор его полностью не оцифровали. 

Интернет, компьютер и вики

Уже в 1960-х годах в США возникли глобальные вычислительные сети, которые объединили несколько ЭВМ одной организации в одну систему. На сегодняшний день это такой первый прообраз корпоративной базы знаний.

Вскоре они объединились в крупные территориальные системы, а в 1983-1986 – в единую общенациональную сеть Интернет. Но настоящей информационной революцией в 1976 году стало изобретение первого ПК – Apple I.

Apple I, который собрал Стив Возняк

В то время, компьютеры продавались только как наборы микросхем, которые нужно было паять самим. А Стив Возняк, в свободное от работы в Hewlett-Packard время, собрал первый персональный компьютер. Показал его другу – Стиву Джобсу – и буквально в гараже они запустили производство таких компьютеров. Это изобретение многократно сократило время на получение нужной информации.

А в 2001 году появилась самая популярная международная онлайн-база знаний – Википедия. В её основу лег wiki-движок, позволяющий любому пользователю самому наполнять сайт контентом. Во многом, самим существованием ТИМЛИ сейчас мы как раз обязаны создателям Википедии.

Нейроинтерфейсы

Пока эта технология обмена знаниями не получила широкого коммерческого распространения.
Но раз за неё взялся Илон Маск – скорее всего, скоро получит.

Можно сказать, что это первые устройства для чтения и передачи мыслей на расстоянии. Нейроинтерфейсы позволяют человеку управлять компьютером только с помощью силы мысли. В отличие от Google-диска здесь мы не должны даже набирать что-то сами.

В мозг человека вживляется имплант. Он распознает сигналы мозга и передает их внешнему устройству. Например, парализованный человек представляет, как он пишет слова, устройство распознает их и набирает текст.

В США ученые провели такой эксперимент. Взяли 65-летнего пациента, рука которого была парализована после инсульта. Вживили ему в мозг имплант, и нейросеть распознала, что он хочет сказать с точностью 94%. При этом скорость набора текста с помощью этого интерфейса почти не отличалась от той, с какой здоровый человек 65 лет набирал бы эти символы.

В 2016 разработкой нейроинтерфесов занялся Илон Маск. Он основал стартап Neuralink. Этот интерфейс уже успешно испытан на животных. В 2021 году опубликовано видео, где обезьяна Пейджер с имплантированным чипом с помощью силы мысли играет в игру Atari Pong. Официально испытания этого интерфейса на людях пока не проводились.

В планах у Маска объединить искусственный интеллект с человеческим. Как он сам говорил на презентации интерфейса “компьютер-мозг”: “Это все больше становится похоже на серию “Черного зеркала”. Вообще, если у вас есть интерфейс для мозга, можно будет загружать воспоминания, хранить их, делать бэкап и при необходимости восстанавливать их”. 

Можно предположить, что если Илон Маск продолжит свои разработки, скоро мы сможем обмениваться мыслями и фиксировать неявные знания экспертов, не прилагая к этому ни малейших усилий.

Новая концепция управления знаниями в компании

Записывайтесь на онлайн-презентацию! Продемонстрируем интерфейс и все возможности платформы

 

Хотите первыми узнавать о современных практиках в управлении знаниями?

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

Другие статьи

Ко всем статьям
Что такое реорганизация предприятия и как ее провести
Опыт компании

Что такое реорганизация предприятия и как ее провести

Рассказываем, как, для чего и почему юрилица проводят реорганизацию и как повысить эффективность работы компании в процессе и после проведения преобразования
29.02.2024
KPI – что это такое, зачем нужны и как их считать
Инструменты

KPI – что это такое, зачем нужны и как их считать

Рассказываем, зачем компании внедрять в свои процессы систему показателей эффективности работы сотрудников и как правильно рассчитать KPI
28.02.2024

Другие статьи

Ко всем статьям
Что такое реорганизация предприятия и как ее провести
Опыт компании

Что такое реорганизация предприятия и как ее провести

Рассказываем, как, для чего и почему юрилица проводят реорганизацию и как повысить эффективность работы компании в процессе и после проведения преобразования
29.02.2024
KPI – что это такое, зачем нужны и как их считать
Инструменты

KPI – что это такое, зачем нужны и как их считать

Рассказываем, зачем компании внедрять в свои процессы систему показателей эффективности работы сотрудников и как правильно рассчитать KPI
28.02.2024

Обсудим ваш проект?

Оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами. Задайте все вопросы эксперту

Оставьте свои контактные данные, и мы с удовольствием организуем для вас персональную демонстрацию нашего сервиса.

Читайте нас в социальных сетях

Актуальные новости, интересные события, полезные материалы про эффективное управление корпоративными знаниями и командную работу.